banner
12. 11. 1979
1. ordentliche Mitgliederversammlung
bis 8.5.1980    1. Vorstand
Dieter Jürgens
ab 8.5.1980     1. Vorsitzende
Karin Maria Rößler
ab 1982           1. Vorsitzende
Juliane Nordmann
ab 1987           1. Vorsitzende
Juliane Nordmann
Sylvia Fogy Höhne
1988                1. Vorsitzende
Sylvia Fogy Höhne
1991
Rüdiger Masius
1994
Rüdiger Masius
1997
Rüdiger Masius
2000
Heidemarie Lindhuber
2003
Silke Wenzel
2006
Silke Wenzel
2009
Elke Paulus
2012
Elke Paulus
2015
Elke Paulus
2018
Elke Paulus

 

1979
1. Vors.                      Dieter Jürgens
2. Vors.                       Dieter Scheipl
Kassier                      Albert Mössner
Schriftf.                     Karin Rößler
 
1980
1. Vors.                      Karin Rößler
2. Vors.                      Dieter Scheipl
Kassier                      Albert Mössner
Schriftf.                     Juliane Nordmann
 
1982
1. Vors.                      Juliane Nordmann
2. Vors.                      Dieter Scheipl
Kassier                       Nikolaus Schambeck
Schrift.                       Ingrid Gahr
 
1984
1. Vors.                      Juliane Nordmann
2. Vors.                      Dieter Scheipl
Kassier                      Ingrid Gahr
Schrift.                       Angelika Brach
 
1989
1.Vors.                       Sylvia Gogy-Höhne
2.Vors.                       Sylvia Rösler
Kassier                      Gertrud Behnke
Schrift.                       Claudia Makowski 
 
1992
1. Vors.                      Rüdiger Masius
2. Vors.                     
Schrift                        Ruth Paugger
Kassier                    Toni Eschl
1994
1.Vors.                       Rüdiger Masius
2.                                Hans Jais
Schrift                                  
Kassier                      Alois Leibold
PJKO                         Wolfgang Heilmann
1997
1.Vors.                       Rüdiger Masius
Schrift                        Manfred Edlbauer
Kassier                      Alois Leibold
PJKO                                     Wolfgang Heilmann
Kunst                         Barbara Saatze
 
2000
1.Vors                      Heidemarie Lindhuber
2. Vors.                    Hans Koch
Kassier                    Alois Leibold
Schrift                     Manfred Edlbauer
Kunst                      Barbara Saatze
PJKO                      Ursula Bischof
 
 
2003
1.Vorsitzende         Silke Wenzel
2.Vorsitzende         Elke Paulus
Kassier                   Alois Leibold
Schrift                    Manfred Edlbauer
Kunst                     Barbara Saatze
 
2006
1. Vors.                 Silke Wenzel
2.                          Elke Paulus
Kassier                 Alois Leibold,
Schrift                  ManfredEdlbauer
Kunst                   Barbara Saatze
 
2009
1. Vors.                 Elke Paulus,
2.                          Johannes Kalwa
Kassier                 Alois Leibold,
Schrift                  Bernd Zinn
Kunst                   Barbara Saatze
 
2012
1.Vors.            Elke Paulus
2.                     Jenny Petz
Schrift             Bernd Zinn
Kassier            Manfred Wiedemann
Theater           Johannes Kalwa,
Kunst              Barbara Saatze
Literatur          Hariet Paschke
 
 
 
2015
1. Vors.           Elke Paulus
2.                    Christa Tucci
Schrift            Bernd Zinn
Kassier           Manfred Wiedemann
Literatur         Hariet Paschke
                        Kurt Wieser
                        Barbara Saatze
2018
1.Vors.            Elke Paulus
2.Vors.            Christa Tucci
Schrift             Bernd Zinn
Kassier            Manfred Wiedemann
Literatur          Hariet Paschke
                        Kurt Wieser
                        Barbara Saatze
 
28.1.17 Puchheim singt im PUC
Chor Schule Gernerplatz
ChorAG Schule Süd
Singkreis Roggenstein
Liederkranz Puchheim
St. Josef Gospelchor„Chamäleons“
Chorgemeinschaft Maria Himmelfahrt
Chorgemeinschaft St. Josef
Chor des Gymnasiums Puchheim
Ev. luth. Auferstehungskirche
Gospelchor Ris‘n‘sing
Männergesangsverein Harmonie
Cantus P e.V.
Ev. luth. Auferstehungskirche Kirchenchor
ZaP Gospelworkshopper 
 
1.bis 19. Februar 2017 Fotokunst-Ausstellung BLAU im PUC
Johannes Miller, Angelika Peters, Ulrike Steigerwald, Erika Schmidt, Gaby Weilbach, H.Dieter Oberle, Ulrike Wörner
 
1.4.17 Einzug Volksfest
 
20.Mai 17
3. KULTURALE PUC Kulturcentrum
Ausstellungen im Foyer PUC
MASKEN KünstlerInnen des Kulturvereins Puchheim e.V.
FOTOPRÄSENTATION - Barbara Saatze mit Stadtteilzentrum Planie
Veranstaltung im Saal PUC
Moderation: Carlos Lazarte
15.00 Uhr Begrüßung Bürgermeister Norbert Seidl und Schirmherr/in
15.20 Uhr Taekwon Do ZaP
15.40 Uhr Kinderchor Arche Noah
16.00 Uhr Hula Tanz Vhs Puchheim
16.30 Uhr Zauberlehrlinge ZaP
17.00 Uhr Gaby Weilbach Tanz
- Preisverleihung Lyrik-Wettbewerb: Ramona Weiß
17.40 Uhr Karin Ostberg bayerische Geschichten – mit musikalischer Begleitung
18.10 Uhr Redwan Boukurra Piano – klassisch
 19.00 Uhr Joe Heinrich Puppenspiel
19.50 Uhr Clara Shen Violine
20.20 Uhr Erstes Puchheimer Drehorgel Trio
20.50 Uhr Stringissimo Project Frank Wunderer
21.20 Uhr Stephan Juttner Poetry Slam
21.50 Uhr # B flat Jazz Newcomer
 
01.06.- 23. 06.17Ausstellung :“WEGE“ Sparkasse FFB
Christa Tucci Bild, Erika Schmidt, Walter Schmidt, Dieter Oberle, Ulrike Steigerwald, Cassie Tumlinson,
Monika Scheliga, Brigitte Storch, Barbara Saatze, Monika Soika, Ulrike Strauß, Kurt Wieser,  Monika Luhmer,
Udo Luhmer, Renate Kalchschmid, Rüdiger Masius, Angelika Brach, Ulrike Wörner, Hans Jais, Else Lenz,
Helene Hohmann , Irmfried Nester, Konrad Bogner, Angelika Peters, Christian Dialer, Hugo Wolff, Adi Schreiber,
Michaela Miller, Inge Nawratil
 

Dienstag, 4. Juli 2017 Lesung

 "Der Eismacher" von Ernest van der Kwas Vorleserin: Cordula Hubrich
Moderation: Hariet Paschke

 

30.Juli bis Sonntag, 6. August 2017 Art Workshop in Salo in Finnland (Partnerstadt von Puchheim)
30/07/2017: Tag der Anreise - 06/08/2017: Tag der Abreise
Brigitte Storch, Monika Scheliga, Konrad Bogner, Ingrid Wuttke, Ulrike Strauß, Barbara Saatze, Irmfried Nester, Franz Werschnik
 
13.8.17 Heimat im Wandel Landkreis-Aktion  Landart am Labyrinth Puchheim
Fünferlmusik Umrahmung 
 
13.9. - 01. 10.17 HIER und DORT 10-Jahre Städtepartnerschaft Puchheim - Salo
- Ausstellung aktueller Kunst von Künstlerinnen und Künstlern aus Salo und Puchheim 
 
Sonntag, 08.10.2017 Benefizveranstaltung
Ois zsammgemanscht" Einen musikalisch-kabarettistischen Eintopf mit autobiografischen Zügen bringen Kurt Wieser
und seine Gäste auf die Bühne. Grund:Er wurde am 23. Mai 70. Das feiert er nun mit einer Benefizveranstaltung
 zugunsten des "Ambulanten Kinderhospiz München" und des Puchheimer Vereins "Campo Limpo - Solidarität mit Brasilien".
"Brettlnachtchef" Joe Heinrich, den Bluestrings, Helge und Simon Japha, den Arberschrammeln,
den ZaP-Gospelworkshoppern, Flötengruppe Soest, der Tänzerin Gaby Weilbach,
den Schauspielern Cordula Hubrich und Ernst Pilick, sowie Geschichtenerzählerin Karin Ostberg,
Sängerin Doris Benz, Heini Almstätter und Kabarettistin Liesl Weapon.
Ein besonderes Schmankerl: Norbert Seidl, Puchheims Erster Bürgermeister
 
Mittwoch, 11.10.17 Frankfurt auf französisch - Françfort en français
Es liest die Schauspielerin Cordula Hubrich, Moderation Hariet Paschke, Kulturwissenschaftlerin
Donnerstag, 19.Oktober 2017
Jazz around the world 33. Etappe
 Black Market Tune
"Black Market Tune" klingen wie brennender Schnaps und rauchiger Whiskey. 
 Zum ersten Mal präsentieren "Black Market Tune" nun in Puchheim ihre lebendige und moderne Interpretation
von Folk-Musik.
Besetzung: Paul Dangl (von Nim Sofyan): Geige, Gesang; Colin Nicholson:
Tastenakkordeon; Christian Troger: Gitarre, Mandoline, E-Gitarre, Effekte; Johanna Kugler: Geige,
Vorband:
 
Sonntag, 15.10.17 Taschenoper "Hänsel und Gretel
 Die Puchheimer Taschenoper meldet sich zurück:
"Hänsel und Gretel", die Oper von Engelbert Humperdinck steht auf dem Spielplan! itwirkende:
Silke Wenzel (Sopran), Laura Faig (Sopran), Igor Palmov (Countertenor), Markus Schmid (Tenor),
Florian Dengler (Bariton), Michael Sachs (Klavier), Johanna Sandhäger (Violine), Saskia Ederle (Flöte),
David Jäger (Saxophon), Simon Japha (Akkordeon), Helge Japha (Kontrabass), Sonja Lachenmayer (Musikalische Leitung),
Julian Degen (Licht und Technik), Michael Kaller (Regie).
 
Montag, 23.10.17 Kammermusik in Puchheim
"Fremde Freunde"
Adolphe Blanc (1828-1885)
Septett E-Dur op. 40 
Johannes Brahms (1833-1897)
Trio Nr. 2 C-Dur op. 87 
Ernst von Dohnányi (1877-1960)
Sextett C-Dur op. 37 
 
 
 
Montag, 13. November 2017 Kammermusik in Puchheim
Antonín Dvorák (1841-1904), 
Serenade d-Moll op. 44 
Gustav Mahler (1860-1911), 
Kindertotenlieder, 
Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847), Oktett Es-Dur op. 20 
 
Donnerstag, 23. November 2017 Jazz around the world 34. Etappe
Schottisch-finnischer Folk gegen den Uhrzeigersinn Besetzung:
Sarah-Jane Summers: Hardanger-Fiedel
Juhani Silvola: Gitarre
Vorband:
 
 
Donnerstag, 14.Dezember 2017 Jazz around the world 35. EtappeDressing á la Klezmer
Mames Babegenush
Besetzung: Andreas Møllerhøj: Bass;
Lukas Rande: Saxophon; Bo Rande: Flügelhorn; Nicolai Kornerup: Akkordeon; 
Christian Hørsted: Schlagzeug; Emil Goldschmidt: Klarinette
Vorband: The Major Moon Band
arrangiert: Lea Reichel/Voc, Tabea Mara/Voc, Piano und Sebastian Klein/Git.
Alle drei Musiker sind Studenten an der Jazzschool München-Pasing.

 

Montag, 18. Dezember 2017 Kammermusik in Puchheim
"Nummer Eins"
Franz Krommer (1759-1831), 
Quartett Nr. 1 C-Dur 
Jan van Gilse (1881-1944), 
Trio fis-Moll 
Aram Khatschaturjan (1903-1978), 
Trio 
Zoltán Kodály (1882-1967), 
Quartett Nr.1 op. 2 
für zwei Violinen, Viola und Violoncello
Es spielen Musiker des Staatstheaters am Gärtnerplatz
Das Vorprogramm gestaltet die Musikschule Puchheim
Donnerstag, 18.Januar bis
Sonntag, 04. Februar 2018  Schaukasten Puchheim
NippleJesus
Der Schaukasten Puchheim zeigt Nick Hornbys "NippleJesus" mit Mathias Horbelt in der Regie von Johannes Kalwa
 

Mitgliederversammlung

am Dienstag, 27. März 2018, 20.00 Uhr,

in das Kulturzentrum PUC 

 
25.1. - 30. 7. 18 Ausstellung "Abstrakt- Konkret, Konkret - Abstrakt"
Monika und Udo Luhmer Malerei,Bürgertreff E 7 .
 
Febr.- 17. 5.18  Ausstellung AHP Amt für Soziales, Ausstellung "Geheimnis Farbe", Gisela Franzke
 
20.3. –  Ausstellung in div. Schaufenstern, Aktion "Glückskind" KV Aktive
Puchheim liest ein Buch, Initiator Buchhandlung Bräunling
Mittwoch, 16.05.2018 Film "Glückskind" 
Die Filmvorführung ist eine der  Schlussveranstaltungen der Aktion "Puchheim liest ein Buch" 
 
14.4.18 Teilnahme am Volksfest, Einzug der Vereine , Kv. mit dekoriertem
Leiterwagen. Auszeichnung für den interessantesten Wagen
 
Montag, 23.04.2018 Kammermusik in Puchheim

Walter Rabl (1873-1940),Quartett op. 1 für Klarinette,
Paul Hindemith (1895-1963),Septett für Flöte, Oboe,
Gabriel Fauré (1845-1924)Quartett Nr. 1 c-Moll op. 15
Franz Schubert (1797-1828),»Der Hirt auf dem Felsen«"Der Hirt auf dem Felsen" singt Jennifer O"Loughlin.

 

9.– 2.05. 18 PUC Ausstellung : "Weder noch sowohl als auch"
Angelika Brach
 
Montag, 14.05.2018  Kammermusik in Puchheim
"Franz fischt frische Fische"
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791),
Divertimento Es-Dur KV 563 
Franz Schubert (1797-1828),
»Forellenquintett« A-Dur D 667
 
12.5.18  PUCStreicherfestival“   im PUC
Eingebettet ist der musikalische Event in ein vielseitiges Rahmenprogramm.
 5 Fotokünstler/innen bestückten Stellwände
 
Donnerstag, 17.05.2018  Jazz around the world 38. Etappe
Duck Tape Ticket 
Besetzung Streichertrio:
Paul Bremen: Viola, Violine, Mandoline; Anna-Sophie Dreyer: Viola; Veit Steinmann: Cello
Besetzung Rhythmusgruppe: Philipp Brämswig: E-Gitarre; Joscha Oetz: Kontrabass; Dominik Mahnig: Schlagzeug.
 
 
 Montag, 09. Juli 2018 Kammermusik in Puchheim
"Phantastisch komprimiert"George Onslow (1784-1853)
Septett B-Dur op. 79 
Frank Bridge (1879-1941)
Phantasy 
Johannes Brahms (1833-1897)
Serenade Nr. 2 A-Dur op. 16 
 
21.5. - 28. 9.18  AHP Amt für Soziales V Ausstellung "Steine und.."
Zeichenkreis der Bildenden Künstler KV
 

7.7. - 28. 12. 18 Ausstellung "Transparenz und Leichtigkeit" Ruth Paugger, Malerei Bürgertreff E 7

21.- 22.7.18 Beteiligung Stadtfest, "Leichtigkeit des Holzes" Außeninstallation Brigitte Storch, Bemalen von
Holzstücken mit Kindern.
 
8.- 09.8.18 Sommerprojekt mit Künstler/innen des KV, Alte Schule Pu. - OrtTeil des JUZ Ferienprogramms 6 - 12 J.
10.- 12. 8.18 offener Künstlertreff im Anschluss des Sommerprojekts
 
Mittwoch, 19. September 2018  Lesung Georgische Literatur
- eine Annäherung. Georgien ist in 2018 das Gastland der Frankfurter Buchmesse und zum 5. mal begleitet
der Kulturverein Puchheim e.V. das Traditionsereignis Buchmesse mit Buchvorstellungen und Lesungen von Textauszügen.
 Die Wurzeln Georgiens liegen in der Antike, im Staat Kolchis, der im 4. Jahrhundert v. Chr. entstand.
 
 Montag, 01.10.18  Kammermusik in Puchheim "Alle 50 Jahre"
Charles Koechlin (1867-1950)
Trio G-Dur op. 92 
Nikolai Rimski-Korsakow (1844-1908)
Sextett A-Dur 
Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)
Quintett A-Dur op. 18 
 
Sonntag, 07.10.2018 16. Benefizkonzert Indiohilfe Ecuador 
Leño Verde – ein Synonym der Indios Südamerikas für die Unvergänglichkeit der Natur – ist ein Folkloreensemble,
das heuer bereits zum 16. Mal das Benefizkonzert zugunsten der Indiohilfe Ecuador gestaltet. Unter der Leitung
von Helge Japha entführt Leño Verde sein Publikum mit mitreißenden Rhythmen auf eine Reise durch Südamerika.
Und die kolumbianische Sängerin Ximena Mariño verzaubert ein weiteres Mal mit ihrer Herzlichkeit und ihrer
dunklen, samtigen Stimme.
 
Donnerstag, 18.Oktober 2018 Jazz around the world 39. Etappe
Luisa Cottifogli :  Vokale Winterreise in die italienischen Alpen.
Luisa Cottifogli: Gesang, Armonici Cantori Solandri, traditional voices from Alps (Fausto Ceschi, Danilo Bertolini,
Roberto Dell"Eva, Gianni Penasa) 
Oskar Boldre: Gesang, Beat-Box und Oberton-Gesang
B-Chord duo (Lorenzo Sansoni and Francesco Nasone): Gesang
Gabriele Bombardini: Gitarren und Elektronik
Vorband: MAJOR MOON BAND mit neuem Programm
 
Donnerstag, 08. November 2018 Lesung Tanja Kinkel
Tanja Kinkel liest "Grimms Morde".
 
Montag, 12. November 2018 "Ein Frühlingsprodukt im Herbst"
Kammermusik in Puchheim mit Musikern aus dem Orchester des Staatstheaters am Gärtnerplatz.
Zu diesem Konzert gibt es wieder ein Vorprogramm der Musikschule Puchheim.

Paul Hindemith (1895-1963)
Oktett 
Ottorino Respighi (1879-1936)
Il tramonto 
Johannes Brahms (1833-1897)
Quintett F- Dur op. 88 
 
Donnerstag, 15. November 2018  Jazz around the world  40. Etappe Karl Seglem
Norwegische Klangwelten mit Ziegenhorn, Saxophon und Hardanger Fiddle
Vorband Beba Ebner & Thomas Frey
 
07.- 18. 11.18 PUC  Ausstellung "NEBEL", aktive KünstlerInnen KV
Renate Kalchschmid, Monika Luhmer, Christa Tucci, Monika Gallinat, Angelika
Peters, Erika Schmidt, Adi Schreiber, Monika Soika, Konrad Bogner,Rüdiger Masius,Dieter Oberle,
Else Lenz, G.Johannes Miller, Marianne F.- Pohl, Brigitte Storch,Hans Jais, Kurt Wieser, Gisela Franzke,
Barbara Saatze, Jenni Petz, Ulrike Strauß, Inge Nawratil, Monika Scheliga, Ulrike Steigerwald, Hugo Wolff,
Ulrike Wörner, Helene Hohmann, Irmfried Nester, Maria Weiß, Almut Verfürth.
 
Donnerstag, 06. Dezember 2018    Jazz around the world 41. Etappe
Branko Galoic´ und Francisco Cordovil Besetzung: 
Branko Galoic: Gesang, Gitarre 
Francisco Cordovil: Gitarre
Vorband: Lateback Die Band, das sind:
Aline Patschke (Schlagzeug/Gesang/Flöte), Jeanne Hanauer (Gesang), Nina Gran (Klavier/Gesang/Gitarre),
Levi Wegmann (Bass/Gesang)
11.3.-13.3.16 Ausstellung „Tierisch“ Phm Ort Christa Tucci, Monika Soika
 
14.4. –1.5. 2016 Wegbeschreibung  Brigitte Storch
 
Ausstellung in Ungarn Nagikanizsa
Monika Scheliga, Elke Lameth, Hariet Paschke, Helene Hohmann, Christa Tucci, Barbara Saatze,
Konrad Bogner, Brigitte Storch, Walter Schmidt
 
15.-17. Juli 2016  Stadtfest „Kunst rundum“ große Bälle gestalten
 
30.07. - 07.08.16 Symposium 2016 in der Alten Schule Pu. Ort,
angemeldet sind 4 Gleisdorfer Künstler/innen, 1 Künstler aus Nagykanizsa,
1Künstlerin aus Zalakaros, 4 Finneninnen aus Salo, 5 KV Puchheim: Brigitte Storch,
Barbara Saatze, Ulrike Strauß, Monika Scheliga, Irmfried Nester.
Abschluß des Symposiums am Samstag, 6. August
 
25.09.2016 Ökomarkt Barbara S., Christa T., Heidi A...und ...??
 
7.10 - 23. 10.16 Gemeinschaftsausstellung im PUC: „Aus der Bahn“.
Vernissage : Gaby Weilbach. Tanz
Monika u. Udo Luhmer, Inge Navratil,Kurt Wieser,Barbara Saatze, Ulrike Wörner, Ulrike Steigerwald, Brigitte Storch,
Monika Scheliga, Lydia Kafka, Konrad Bogner, Monika Soika, Christa Tucci, Adi Schreiber, Rainer Schlichting,
Hans-Dieter Oberle, Erika Schmidt, Renate Kalchschmid, Irmfried Nester, G.Johannes Miller, Gaby Weilbach,
Rüdiger Masius, Ulrike Strauß, Angelika Brach, Lilith Dialer, Christian Dialer, Heidi Achtmann, Cassie Tumlinson, Ruth Paugger
 
Zeichnen im Sprechzimmer für Senioren Zeichenkreis für Interessierte 
Brigitte Storch, Barbara Saatze, Monika Scheliga u. Ulrike Strauß

Unterkategorien

vorstand